领导邮箱
点击排行
· 宝鸡市生态环境局县区分局机构
· 姜城中学绘画作品选登之禁燃烟花爆...
· 宝鸡市环境监察支队
· 宝鸡市环境监测中心站(加挂宝鸡市...
· 宝鸡市环境保护局关于张恒阳同志任...
· 陕西省建设项目环境影响登记表备案...
· 环保督察工作简报(第1期)
· 宝鸡市市属事业单位领导干部选拔任...
· 环保督察工作简报(第2期)
· 骑车出行—让我们的生活更健康更环...

互动留言说明:
您好!如果您有紧急环境事件投诉,请拨打热线电话12369!
网站留言请认真填写您姓名、身份证号、手机号,点击“获取手机验证码”,
将手机短信内获取的验证码正确填写后,点击“开始留言”。

投诉处理结果
标题:一些环境问题的解决方案
姓名:段玲 [2019-11-20]
留言内容:您好,我在大学课程《资源与环境》中需要一些实际资料,想了解一下之前渭河污染的治理方法,但是官网中查不到相关资料,希望能够得到一些数据,谢谢。
回复内容:请直接打电话在污染防治科咨询0917-3260359 [2019-11-27]

标题:规范性文件
姓名:奈雨洁 [2019-10-29]
留言内容:2019.1.1——2019.9.30贵单位制定发布的规范性文件有哪些?
回复内容:你好,经查询我局本年度发文本,咨询相关科室,2019年1月1日--2019年9月30日,我局未发布规范性文件。 [2019-11-04]

标题:玉涧堡拉煤场环保问题
姓名:韦德 [2019-10-20]
留言内容:新福路玉涧堡北门近期运煤车不断,附近道路全是拉煤车散落的煤水及灰尘,给附近居住人员造成诸多不便,每年十月份到来年三月份附近住户家阳台及窗户黑色的灰尘附着一片。目前轩辕小学(原长寿小学)已经搬迁至此,后期此片区人员激增,希望主管部门及时拿出具体措施,响应国家新能源政策,为居民营造一个良好的生活环境
回复内容:您好,渣土、物料运输抛洒由公安部门监管,其它部门无道路执法权,为此公安部门专门设立了整治办公室,请您拨打交管部门的电话进行投诉. [2019-10-24]

标题:东岭幸福悦夜间施工噪音污染
姓名:毛海涛 [2019-08-29]
留言内容:斗中路旁边东岭幸福悦小区夜间总有一些大卡车一趟一趟的拉东西,噪音很大,夜间非常影响睡眠,12369的举报电话也是摆设,打了十几个,总是等待好久以后电话那边就是拨打的电话正在通话中,像是人为挂断一样,希望能解决这些问题,因为不是有规定夜间不准施工吗?所以希望有关部门可以重视这些问题,还我们一个安静的夜晚。
回复内容:您好,根据《陕西省城市管理综合执法条例》第二章第是一条之规定,您反映的建筑工地噪音污染,由城市管理综合管理部门管辖,请直接向执法局投诉 [2019-08-30]

标题:锦绣东城小区水泵房 低频共振噪音严重扰民
姓名:肖伟 [2019-08-24]
留言内容:我是宝鸡市金台区锦绣东城一名业主,小区4栋楼所有的二次加压水泵建在小区1号楼负1层,且设置在我家住宅下方,我房屋内整个房间长期365天24小时室产生持续不间断的低频噪音,还夹杂着金属摩擦的声音。该水泵房内数台机器轰鸣,管道不停震动,而整个设备间无任何有效降噪防震的措施。这种低频噪音干扰,给我们的生活带来极大困扰,家人也出现心慌,失眠、耳鸣等症状,严重影响到正常生活和人身健康。孩子还小,长期饱受噪音耳朵经常出现耳鸣,长期下去孩子的健康也存在严重的危害。
为此事多次联系物业解决,物业也知道噪音很大,但表示由于改造成本过高,始终无法彻底解决噪音问题。物业与开发商协商解决,但陈仓房地产开发商以房屋验收合格理由推卸责任置之不理。开发商和物业觉得移装费用过高,我试问老百姓买一套房子加上装修的费用不高吗?因为噪音24小时不间断的存在,我们家人已跟市执法局、环保局、住建局等部门进行反映,答复均为不愿负责的推卸,至今没有得到任何合理处理,至今低频噪音依然存在。
(宝鸡轩苑一小区也存在此类问题,但开发商将水泵房从楼内移装至别处,彻底解决了噪音污染。试问为什么同样是开发商,轩苑集团为什么就可以解决,而陈仓房地产和铭泰物业却拒绝整改?)
作为宝鸡市健康、文明、卫生城市的市民,我只想晚上能够睡一个好觉,这种24小时不间断的低频噪音,恳请能够消除和解决,而不影响到我们家人,特别是孩子的健康。(后附水泵低频噪音对人身的危害)
噪声污染的最大特点就是感觉性公害,它会影响人们的工作、休息和睡眠,进而危及人体健康。同时,水泵噪声有很强的穿透力,像一般建筑物的普通承重墙,水泵噪声能够轻易地穿透。所以水泵噪声对人体的影响非常大,如上述人们表现出的失眠、血压增高、相应的神经系统疾病(如神经关节症),孕妇如果在怀孕期间,长期生活在受到水泵噪声影响的环境中,有时候会造成流产、胎儿畸形等后果。具北京协和医院的病案记录显示:某位长期受水泵噪声影响的孕妇产前检查时就发现胎儿颅后窝池增宽,脑部有问题更在胎儿出生后的彩超检查中发现,该婴儿患有先天心脏病,完全性心内膜垫缺失,并且双耳听力检测未通过。水泵噪声很可能严重地影响人们的身心健康和生活质量,患上易烦躁、注意力不集中、记忆力减退、失眠等神经系统疾病。
回复内容:经金台生态环境分局核查,群众反映的金台区锦秀东城1号楼1单元地下水泵设备为该小区二次供压的供水设备。金台分局监察人员同十里铺街道办事处环保所工作人员与该小区宝鸡市铭泰物业有限公司进行勾通协调,要求其加强管理,对泵房采取降噪措施,降低设备产生的噪声对群众产生的影响。该物业公司采取了以下降噪措施:一是对水泵底部安装了减震块;二是对供水设备管道与墙体的链接进行拆除,拆除后安装了地面支架;三是对供水设备安装了隔音箱。 依据国家环境保护部环办函[2011]88号《关于居民楼内设备产生噪声适用环境保护标准问题的复函》的规定“处理因该类噪声问题引发的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的,环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护行政主管部门应告知投诉人依法提起民事诉讼,建议通过司法途径维护自己的权益”。 金台生态环境分局已将查处情况反馈投诉人,投诉人表示整改效果不明显,同时告知投诉人可通过司法途径维护个人权益。 下一步,金台分局将继续与十里铺环保所对该情况进行调解。 [2019-10-31]